文章摘要:瓜子是最常見(jiàn)的干果,價(jià)格適宜,深得老百姓的喜愛(ài)。但是今年的瓜子也穿上了富貴的外衣,陜西新東方烹飪學(xué)校帶大家看看這樣的瓜子是吃呢還是不吃呢?
瓜子是常見(jiàn)的干果,價(jià)格適宜,深得老百姓的喜愛(ài)。但是今年的瓜子也穿上了富貴的外衣,陜西新東方烹飪學(xué)校帶大家看看這樣的瓜子是吃呢還是不吃呢?
隨著秋意漸濃,西安的堅(jiān)果炒貨市場(chǎng)也進(jìn)入了旺季。不過(guò),今年要吃炒貨就得多花些錢了。記者走訪西安市區(qū)的炒貨鋪?zhàn)影l(fā)現(xiàn),葵瓜子、核桃、板栗、松子等價(jià)格較高,今年的炒貨又漲價(jià)了。
“唉,什么都漲價(jià),現(xiàn)在連嗑個(gè)瓜子都要猶豫一下。”炒貨店附近的一家理發(fā)店的老板娘感慨。以前,沒(méi)有來(lái)理發(fā)的客人時(shí),老板娘就去附近的炒貨店買點(diǎn)瓜子之類的零食打發(fā)時(shí)間,不過(guò)現(xiàn)在可不行了,“買一回瓜子花的錢就是我剪一個(gè)頭發(fā)的一半收入,瓜子是嗑不起了。”記者走進(jìn)炒貨店,貨架上葵瓜子的價(jià)格都在10元一斤,而南瓜子的價(jià)錢更貴。老板說(shuō):“物價(jià)上漲是普遍現(xiàn)象,賣瓜子的成本高了很多,我們的利潤(rùn)其實(shí)沒(méi)漲多少。”
在安東街的另一家炒貨店,記者看到,椒鹽核桃29元一斤,松子30元一斤。十多分鐘的時(shí)間里,記者看到有5位顧客來(lái)買炒貨,糖炒板栗賣得火。板栗15元一斤的價(jià)格,比去年貴了2-3塊錢,不過(guò)還是有很多人來(lái)買。“今年板栗挺貴的。”一位女士買了10塊錢的板栗,“以前10元就這袋子都快裝滿了,現(xiàn)在只能裝多半袋。”老板解釋說(shuō),今年板栗少,進(jìn)價(jià)高,所以賣的貴。
培養(yǎng)具備烹飪技能專門人才
學(xué)習(xí)西點(diǎn)創(chuàng)造正宗幸福味道
理實(shí)結(jié)合掌握精湛西餐技術(shù)
短時(shí)間成才助力創(chuàng)就業(yè)發(fā)展
【外籍大師課堂】Chef Albert |與國(guó)際接軌,學(xué)習(xí)專業(yè)技術(shù),讓技能沉淀,開(kāi)闊行業(yè)新視野->新東方西點(diǎn)烘焙, 成就西點(diǎn)達(dá)人
【家長(zhǎng)鑒證會(huì)第十期】 —紅毯篇|笑意盈盈,共踏“成長(zhǎng)”紅毯;斗志昂揚(yáng),鑒證“成長(zhǎng)”未來(lái)
【家長(zhǎng)鑒證會(huì)第十期】—技能篇|熟練的刀工、氣勢(shì)宏偉的翻鍋,孩子們的表現(xiàn)都出乎了家長(zhǎng)的意料,也讓每個(gè)家長(zhǎng)的心中滿是欣喜
【家長(zhǎng)鑒證會(huì)第十期】—感恩篇|家庭,是心靈的港灣,給予溫暖與支持;學(xué)校,是前行的動(dòng)力,激發(fā)卓越的追求。西安新東方鑒證學(xué)子成長(zhǎng),家校共育人才。